La agenda de los futbolistas chilenos en el extranjero para el fin de semana

Autor: C. Tapia

Luego de la fecha FIFA, se retoma la actividad en el fútbol mundial. En México habrán choques entre nacionales: León-Tigres y Necaxa-Pumas.


Viernes 13  

Emiratos Árabes
10.05 Hatta – Al Sharjah (César Pinares)

Turquía
14.00 Genclerbirligi – Besiktas (Gary Medel)

Arabia Saudita
14.00 Al Ittihad – Ohod (Carlos Villanueva y el DT José Luis Sierra)

Argentina
21.05 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Paulo Díaz) /  TyC Sports

México / Ascenso
22.00 Atlético San Luis – Correcaminos (Óscar Hernández)
22.00 Atlante – Juárez (F. Reynero y J. Abarca)
23.00 Cafetaleros – Dorados (Josepablo Monreal)
0.00 Murciélagos – U. Guadalajara (Christian Jelves)

 

Sábado 14

Turquía
8.00 Karabükspor – Kayserispor (Gonzalo Espinoza)
10.30 Istanbul Basaksehir – Alanyaspor (Junior Fernandes)

China
8.35 Hebei Fortune – Jiangsu Suning (DT Manuel Pellegrini)

Italia / Serie B
10.00 Parma – Pescara (Francisco Sierralta)

Alemania
10.30 Bayern Múnich – Friburgo (Arturo Vidal)
10.30 Hannover 96 – E. Frankfurt (Miiko Albornoz) / Fox Sports

Inglaterra
11.00 Manchester City – Stoke City (Claudio Bravo) / ESPN2
13.30 Watford – Arsenal (Alexis Sánchez) / ESPN

Qatar
11.30 Al Gharafa – Al Khor (Luis Jiménez)

Chipre
12.00 Anorthosis – Apollon (Jason Silva)

España
13.30 Alavés – Real Sociedad (Guillermo Maripán) / DIRECTV Sports 610

Croacia
14.00 Dinamo Zagreb – Osijek (Ángelo Henríquez)

Arabia Saudita
14.00 Al Faisaly – Al Feiha (Ronnie Fernández)

Argentina
14.05 Rosario Central – Argentinos Juniors (Alfonso Parot)

Perú
17.00 Deportivo Municipal – Sporting Cristal (Mauricio Viana)

Brasil
19.00 Vasco da Gama – Botafogo (Leonardo Valencia)
21.00 Sao Paulo – Atlético Paranaense (Esteban Pavez)

México
19.00 Cruz Azul – América (F. Silva, E. Roco, M. Rodríguez y F. Mora)
21.00 Monterrey – Pachuca (E. Puch y A. Sagal)
21.06 León – Tigres (J. Cornejo y A. Ramos / Eduardo Vargas) / Fox Sports
23.00 Necaxa – Pumas (M. Fernández, M. Iturra, I. Lichnovsky, F. Gallegos y V. Dávila / N. Castillo, M. Díaz y B. Rabello)
23.06 Chivas – Morelia (R. Millar, D. Valdés y S. Vegas)

México / Ascenso
19.00 Atlético Zacatepec – Mineros de Zacatecas (Sergio Vergara)
22.15 Celaya – Potros UAEM (L. Pavez y S. Riffo)

 

Domingo 15

Finlandia
9.00 RoPS – VPS (Pablo González)

Holanda
9.30 Willem II – Twente (Cristián Cuevas)

Italia
10.00 Bologna – SPAL (Erick Pulgar)

Alemania
10.30 B. Leverkusen – Wolfsburgo (Charles Aránguiz) / Fox Sports Chile

Azerbaiyán
11.30 Sabail – Neftci (Ignacio Herrera)

Turquía
13.30 Fenerbahce – Yeni Malatyaspor (Mauricio Isla)

Chipre
14.00 AEL – Pafos (Lucas Domínguez)

España / Segunda
15.00 Córdoba – Gimnástic (Juan Delgado)

España
15.45 Betis – Valencia (Fabián Orellana) / DIRECTV Sports 610

Brasil
16.00 Sport Recife – Atlético Mineiro (Eugenio Mena)

Estados Unidos
18.00 New York Red Bull – Atlanta United (Carlos Carmona)
20.30 Sporting Kansas City – Houston Dynamo (Diego Rubio)

Argentina
18.05 River Plate – Atlético Tucumán (Marcelo Larrondo)

Bolivia
18.15 Wilstermann – The Strongest (Raúl Olivares)

 

Lunes 16

Singapur
9.15 DPMM – Balestier Khalsa (D. Gazale y V. Salas)

Turquía
14.00 Bursaspor – Osmanlispor (Cristóbal Jorquera)

Suecia
14.00 Kalmar – Hammarby (Marko Biskupovic)

España
16.00 Las Palmas – Celta (Pablo Hernández) / DIRECTV Sports 610

Seguir leyendo